четверг, 29 июня 2017 г.

Масштабные модели автомобилей - игрушки или предмет коллекционирования?

И снова здравствуйте! Сегодня мы поговорим об автомобилях, или если быть более точными о маленьких модельках, копиях реальных авто, которые уже давно стали предметом коллекционирования  как для детей, так и для многих взрослых.
     Меньшая половина человечества, которая ходит исключительно в брюках, и любит порассуждать о женских недостатках и слабостях, оказывается тоже не лишена своих "тараканов". Любовь ко всему что имеет колеса присуща практически всем поголовно мужчинам не взирая на возраст, социальное и материальное положение, а так-же интеллектуальные данные.

 Нужно сказать, что рынок очень чутко среагировал на покупательский интерес. Звезды торговых марок восходили, гасли, их место занимали новые "молодые бренды", сменялись поколения коллекционеров, и наконец наступил равновесный период. Ниша заполнилась производителями самого разнообразного уровня, которые конкурируя заняли каждый свой сегмент и очень редко вторгаются на "чужое поле".
  Перечисление всех игроков займет очень прилично места, однако стоит упомянуть таких монстров как: Minichamps, IXO Models, Norev, Eligor, Solido, MATCHBOX Superfast. Впрочем, сейчас на украинском рынке ведущие позиции занимают четыре фирмы: Bburago, Rastar, Welly и KINSMART.  В какой-то степени их немножко разбавляют фрагментарные выпуски машинок от PLAY SMART  и JOY TOY , но это уже абсолютно другой подход.
 
ТМ Welly
 В интернет магазине игрушек "Взрослых Нет" в основном представлены модели Welly и KINSMART, о них мы и поговорим.
Масштабные модельки от ТМ Welly приятно выделяются на общем фоне высокой детализацией и качеством исполнения, но к сожалению и стоимость машинок заметно выше чем у той-же KINSMART. Любой кто держал в руках эти автомодельки, без всякого сомнения испытал самые приятные чувства, какие испытываешь исследуя айфон или ролекс. Технология изготовления вроде одинакова, все то-же металлическое литье под давлением, резиновые колеса, пластиковые окна, открывающиеся дверцы, а вот таких тактильных ощущений, такой весовой и визуальной солидности добиваются далеко не все производители. Характерной особенностью модельного ряда является наличие в нем популярных марок мотоциклов (чоперов).
KINSMART.
   Самые ходовые, в нашем магазине игрушек, модельки машин от ТМ KINSMART. Обусловлено это гибкой ценовой политикой компании, которая предлагает самое оптимальное соотношение цена- качество. И пусть уровень исполнения несколько уступает Welly, но он достаточно высок и для коллекционирования  и для игры. Кинсмартовский каталог очень обширен и может предложить  практически все популярные авто выпущенные мировым автопромом  за последнее столетие. А учитывая наличие серии Fun Collection, количество вариантов стремится к бесконечности.
ТМ Play Smart
  Можно сказать что серии "Автопром" и "Автопарк" традиционно выпускаемые под брендами ТМ Play Smart, Joy Toy  разнообразят и дополняют  предыдущие две марки классическими моделями советских авто, военной техники и общественного транспорта. Учитывая что  Play Smart и  Joy Toy специализируются на игрушках, подход у них к моделям "творческий". То есть модель может быть изготовлена из металла, а может из пластика, может иметь звуковые и световые эффекты, а может не иметь. Одна и та-же машинка может быть представлена в разных масштабах и т.д.

   Масштабные модели автомобилей имеют одно, но очень важное преимущество перед обычными игрушечными машинками - "универсальность". Купив мальчику модель мерседеса, возможно лет через двадцать, вы обнаружите  ее на книжной полке за стеклом как часть тщательно оберегаемой коллекции. А мазерати из коллекции мужа может стать "последним аргументом" в попытке успокоить капризничающего ребенка...
 В заключение хочется высказать свое мнение о масштабных модельках автомобилей как об игрушках и предмете коллекционирования.

2 комментария:

  1. Подробнее о Fun Collection, можно?

    ОтветитьУдалить
  2. Fun Collection относится к условно "детской" серии, в которую входят никогда не выпускавшиеся модели автомобилей. Они могут иметь как абсолютно "игрушечный" внешний вид, так и вполне реалистические обводы фантазий-концептов машин будущего.

    ОтветитьУдалить