понедельник, 17 июля 2017 г.

Каталки, толокары, беговелы...

   Часто в общении между детьми и родителями можно услышать выражение "каталка". Как это не странно но определить о чем идет речь можно только прислушавшись к общему содержанию разговора. Поскольку под этим всеобъемлющим понятием могут скрываться очень разные вещи. Это, с одинаковым успехом может быть каталка на палочке - игрушка-колесо которую любят толкать перед собой малыши, или беговел - представляющий собой своеобразный велосипед без педалей. А может оказаться, что имеется ввиду игрушечная машинка со шнурком для транспортировки, а то и толокар - своеобразный детский автомобиль где вместо движителя используется сила папы или ноги ребенка. Впрочем бывает что так называют даже веломобиль и самокат. Такое обширное толкование не случайно, поскольку все эти игрушки предназначены для маленьких детей дошкольного возраста. В этом возрасте любой предмет который катится по поверхности, это "каталка". Но вернемся к "нашим баранам", и разберемся
каталка на палочке
что есть что. 
     Каталка на палочке - небольшое колесо, зверушка или машинка, которую малыш может толкать перед собой с помощью специальной ручки-трости. Игрушка популярна, обычно имеет яркую расцветку, выпускается в огромном разнообразии видов и ценовых категорий. Возможно механическое или батареечное звуковое сопровождение и световые эффекты. Каталка на палочке полезна деткам активно осваивающим самостоятельную ходьбу, игрушка стимулирует интерес к движению.Ведь каждый шаг вперед вызывает ответный отклик: уточка или пингвин начинают вертеть головой и махать крыльями, у машинки крутятся колеса и раздается звук трещотки. В  общем, великолепное средство научить чадо не только уверенно ходить но и бегать.
    Каталка толокар - внешне ассоциируется с детским веломобилем, но имеет одно существенное отличие. Приводится в движение "транспортное средство" не с помощью
каталка, толокар
педалей, а непосредственно ногами малыша. Такое решение значительно снизило возрастной порог "водителей", и теперь ездить на толокаре можно начиная с момента когда ребенок начал более-менее уверенно держаться на ногах. На некоторых автомобильчиках предусмотрены специальные ручки для подключения к процессу езды родителей, ведь дети устают, вот тогда толокар может временно переквалифицироваться в подобие коляски, стульчика на колесах. Игрушка замечательна тем, что неназойливо и верно укрепляет мускулатуру ног ребенка и улучшает его физические кондиции.
    Беговел относится к более продвинутой версии каталок, он требует немножко большей подготовки чем толокар, хотя принцип приведения в движение сохраняется. Просто во время
беговел
езды на беговеле ребенок не только работает ногами но и укрепляет вестибулярный аппарат, учится сохранять равновесие. Чаще всего беговелы делают похожими на миниатюрную копию мотоцикла, но самые "крутые" и качественные модели все-же выполнены по подобию велосипеда без педалей. Такой беговел менее требователен к дорожному покрытию и его можно расценивать как этап подготовки к переходу на пользование двухколесным велосипедом.
  В нашем магазине игрушек "Взрослых Нет" представлены все основные типы каталок, и множество других игрушек, спортивных детских снарядов для активного отдыха и физического совершенствования ребятни. В том числе: самокаты, скейты, роликовые коньки и велосипеды. У нас есть все что необходимо ребенку для развития на любом этапе взросления.

1 комментарий:

  1. Из всего вышесказанного пришел к выводу что моему киндеру больше всего подойдет беговел. Нужно только подобрать подходящую модель для пацана.

    ОтветитьУдалить